Форум Виртуальной Морской Авиации РФ

Форум Виртуальной Морской Авиации РФ
Текущее время: 03-05, 07:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-02, 20:31 
Не в сети
Майор, 1 класс
Майор, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 19:30
Сообщения: 642
Откуда: Ярославль
Почитавши один отчетец, решил, что наверно не лишненарисовать небольшой тутор, где в общих так скзать чертах описать технику РТО военных аэродромов.
НАчнем пожалуй с диапазонов частот: оне деляцца:
- СДВ ( сверх длинноволновый) от 3 кГц до 30 кГц
- ДВ ( длинноволновый) от 30 кГц до 300 кГц
- СВ ( средневолновый) от 300 кГц до 3 МГц
- КВ ( коротковолновый) от 3 МГц до 30 МГц
- УКВ ( ульракоротковолновый) от 30 МГц до 300 МГц
- ДЦВ ( дециметровый) от 300 МГц до 3 ГГц
- СВЧ ( сверхвысокочастотный) от 3 ГГц до 30 ГГц

Запомнили. :)
Далее НГВА ( Нормы годности военных аэродромов)

1. Главная система посадки на аэродроме - это ОСП. Так и расшифровывается Основная система посадки. Включает в себя
- СТО ( светотехническое оборудование
- Приводные радиомаркерные пункты
- Автоматический пеленгатор.
- СКП ( стартовый командный пункт)
2. Следующая - это ОСП с РСП. К основной добавляется Радиолокационная Система Посадки ( на военных аэродромах РСП-10, РСП-6 ( стоит в кипелово, можно на неё попырить :)) еще внедрялась РПЛ-5, но после развала Союза Чехия нам перестала их поставлять)
3. Следующая ОСП с РСП, РСБН с РМС.
Здесь добавляется Радиотехническая Система ближней навигации а не радистанция ( разница здесь огромна, так же как нельзя вообще то по сути РСБН называть маяком - это не маяк! Это система. VOR может быть маяком, DME тоже, РСБН -нет) В войсках используется РСБН-4Н, Эту систему вы так же можете лицезреть в Кипелово, за автопарком ОБС. Есть еще РСБН-8Н ( Е-329) развернута вроде на Севере-1
и добавляется Радимаячная система. Это то что в ГВФ называют ИЛСом, а в войсках КГС ( курсоглиссадная система) В войсках обычно ПРМГ-5 ( подвижная) ПРМГ-76У( установлена в Кипелово, упаковочный вариант, т.е. в контейнерах, проще говоря в КУНГах) реже встречается СП-80.
По диапазонам:
Привода работают в СРЕДНЕВОЛНОВОМ диапазоне вроде от 150 до 1200 КГц если не забыл. :) Маркер отмечающий пролет привода и откидывающий бленкер, пашет вроде на частоте 75 МГц.
РСП - диспетчерский р/локатор в ДЦВ- диапазоне, ПРЛ - СВЧ диапазон 9 ГГЦ.
РСБН - имеет пять каналов излучения которые располагаются в диапазонах от 800 до 900 МГц, каждой комбинации присвоен свой номер канала. В симе это все упрощено для ясности. :)
ПРМГ - состоит из дальномерно-курсового маяка ( который ставится на прротивоположном курсу посадки торце, а не на том с какой стороны заход, как некоторые заблуждаются) и глиссадного маяка. Диапазон от 800 до 900 МГц, ну там с десятыми конечно.
Кстати, кто пользуется в Кипелово автоматическим заходом, тот жутко читерит, ибо "категорию" КГС не получила из за искривления глиссады между ДПРМ и БПРМ с МКП 173* ( видимо из за жд станции) На южном направлении лучше но в нормы все равно не влезли. Кстати очень часто по весне её вообще выводили из эксплуатации, ибо глиссада уходила ниже допусков.
Ну вот примерно так, теперь я думаю многие будут подкованы в данных вопросах и не напишут про отказы радиостанции ближней навигации

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 20:39 
Не в сети
Полковник, 1 класс
Полковник, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 19:54
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Костя, а теперь про особенности исполнения РСБН в симуляторе. :SOS:

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 21:04 
Не в сети
Майор, 1 класс
Майор, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 19:30
Сообщения: 642
Откуда: Ярославль
Да пожалуйста :)
В симе НЕ РСБН а экстраполированные якобы каналы РСБН на неиспользуемые частоты VOR/DME

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 21:12 
Не в сети
Полковник, 1 класс
Полковник, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 19:54
Сообщения: 289
Откуда: Москва
И в обозначении такого МАЯКА (ибо по сути не система) стоит номер канала (например 29) с буквой Н (N), что значит "навигационный", а частота соответствует частоте канала. По сути это маяк VOR.
Примерно так же поступают и с посадочной системой. Делают ILS, но присваивают наименование (например 31) c буквой П (P) - "посадочный". Частота опять же соответствует частоте канала.

В некоторых приборах для имитации правильной работы РСБН используются отдельные библиотеки со списком РСБН. Данные читаются оттуда, и с информацией, указанной в афкаде или доугих библиотеках сима, такие комплекты не связаны.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 21:32 
Не в сети
Майор, 1 класс
Майор, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 19:30
Сообщения: 642
Откуда: Ярославль
Вот такой прибор , кстати я себе и вставил ( ну не себе , конечно, а в панель Ту-142). От ПТ Ту-154б2, в RSBN.dat забил все маяки наших аэродромов. Испытал, вроде нормально.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 10:28 
Не в сети
Майор
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 20:25
Сообщения: 325
Костя,а этот прибор с РСБНом можно в Ан-24 зашить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 10:56 
Не в сети
Майор, 1 класс
Майор, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 19:30
Сообщения: 642
Откуда: Ярославль
В легкую! Я тут раздобыл прекрасный софт Панел студио. Если надо могу конфиг панели Ан-26 с этим приборчегом сделать, но.. там же есть свой.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 11:48 
Не в сети
Майор
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01, 20:25
Сообщения: 325
Свой не все РСБНы берет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 12:46 
Не в сети
Майор, 1 класс
Майор, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 19:30
Сообщения: 642
Откуда: Ярославль
Понятно, берет только там где они сделаны. :) Ок вставлю кину тебе. Мыло какое?

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 16:22 
Не в сети
Майор, 1 класс
Майор, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 19:30
Сообщения: 642
Откуда: Ярославль
lev писал(а):
Конечно, говоря о РСБН, я имел в виду и общеизвестный ПРМГ, без которого и РСБН почти ничто....

РСБН и ПРМГ - это две СОВЕРШЕННО разные системы. В войсках у специалистов даже разный ВУС 528 ( РСБН) ПРМГ(531). То что на самолете это обудование запихнули в одну коробку с РСБН-2С совершенно ни о чем не говорит.
И поясните свою мысль про "ничто"? Вот к примеру в Мигалово ( Тверь) развернута СП-80, и стоит РСБН-4Н и... :huh: в чем это ничто заключается?

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 16:31 
Не в сети
Майор, 1 класс
Майор, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 19:30
Сообщения: 642
Откуда: Ярославль
Цитата:
РСБН-4Н и единичными поставками в войска РСБН-6Н, не говоря о РСБН-8.

Про РСБН-6 пожалуйста поподробнее. :)
В свертывании программы РСБН никакие сотовые операторы не виноваты, незачем валить с больной головы на здоровую. В Кипелово в Округе сотовых вышек до черта и РСБН работает и ПРМГ, есть такое понятие как электромагнитная совместимость, и согласование рабочего диапазона частот.
РСБН свернули тупо по одной причине - завалили оборонку и все. РСБН-8 , так по тем решениям , которые в ней внедрены еще я бл диплом писал birgin2:: ., а это в каком году было!! РТО супостатов ускакало семимильными шагами от нас оч далеко, и нам остается теперь эксплуатировать то старое что осталось и ждать когда начнутся либо закупки импорта на смену нашему старому, либо когда наши предриятия купят лицензию на производство новой техники РТО у запада, как это сделало ПО Сантэл, которое сейчас клепает р/станции Гранит, полностью содранные с Кенвуда. Не могли блин с Мотороллой договориться...

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 20:30 
Не в сети
Полковник, 1 класс
Полковник, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 19:54
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Так, Лев, поставь себе исправленный афкад Рогачево, что лежит здесь в файловом архиве.

И прошу пилотов учитывать те файлы, что выкладываются, чтобы потом небыло недопонимания.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 21:25 
Не в сети
Майор, 1 класс
Майор, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 19:30
Сообщения: 642
Откуда: Ярославль
Цитата:
А я не нахватался в инете "интересных слов"
В радио я далеко не новичок

Вы именно что нахватались. Сказать почему? Пожалуйста - вы не могли связать и двух слов, чтобы прокомментировать тот, как бы помягче сказать, ту ерунду, про свой полет. После видимо все же почитав про данную аппаратуру выступили с непонятным комментом своего отчета
Цитата:

Конечно, говоря о РСБН, я имел в виду и общеизвестный ПРМГ, без которого и РСБН почти ничто....

И опять извиняюсь мимо кассы. Ибо у них даже принцип работы различный
После этого вы решили, вообще непонятно для чего пардон плюнуть в мою сторону
Цитата:
В сценарии Рогачёво, действительно, стоит RSBN на 29 КГц...
Вы будете отрицать это? И не нужно никаких увёрток, уважаемый.

И это после того, как я дал вам хотя бы общее представление об РТО аэродрома..
НУ что ж, в жизни я не терплю и не терпел две вещи - это хамство и невежество.

Ну тогда раскрывайте рот , я вам туда все разжеванное буду класть.
Вот ТО ЧТО ВЫ НАЗВАЛИ РСБН
Изображение
НУ как красиво?? А по русски читать умеете?? Или как? То что подчеркнуто красным, сможете вслух прочесть?

Так, поехали дальше, ниже красно ораньжевого цвета условный значок, ЧТО ВОТ ТАК ОБОЗНАЧАЮТ? РСБН?
А может РСБН обозначается вот так??
Изображение
ТАк с какого рожна вы решили что это РСБН? Просто прочитав надпись?? Так на заборе вон чего иногда пишут, девки пришли а там.. :dnktnw:

Идем далее. Какого числа был ваш полет?? Ответить сможете?

А вот здесь вот
http://virtvma.ucoz.ru/load/73_virtopae ... o/8-1-0-11
аж от 27.12.2009года лежит исправленный афкад от автора Volunteer-а

ТАк напрашивается вопрос как вы вообще готовились к этому полету? Просто так взяли да и как нибудь что ли?
А я вам больше скажу, у меня например не только ВОР/ДМЕ работает в РОгачево, у меня прекрасно работает штатный бортовой РСБН, правда вот искать РСБН в диапазоне 29 кГц, мне и в голову не пришло.
ТАк вот после всего здесь сказанного интересно кто это сделал???
Цитата:
А Вы, почему-то, увели меня и остальных в странную и не очень приятную дискуссию...

Вы , или я?

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 21:36 
Не в сети
Майор, 1 класс
Майор, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 19:30
Сообщения: 642
Откуда: Ярославль
Ну на этот хит, я вообще отвечать не хочу
Цитата:
Да, наша РСБН точнее западной ДМЕ, но не получила распространение и развитие после развала СССР и передачи используемого для этих целей частотного спектра бизнесменам-сотовикам, которые впоследствии отказались от него.Это к вопросу ЭМС радиотехнических средств

Какие к хренам бизнесмены сотовики? РСБН с 60-х годов в эксплуатации, сотовиков ваших в те года и в помине не было. Но если уж вы так утверждаете, то пожалуйста список аэродромов сюда вывесьте, на которых были свернуты РСБН именно по этой причине, ну например вам недалеко до Мигалово, съездите туда, кому ниьть в ОБСи РТО вот это расскажите и реакцию их здесь не забудьте потом описать.
Кстати вы так и не ответили, почему РСБН без ПРМГ - это ничто? Мне вот интересно послушать.
ДА и на всяки случай забыл сказать
НАша РСБН - это не ихний DME, а ихний VOR/DME. РАзницу объяснить?

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 21:49 
Не в сети
Полковник, 1 класс
Полковник, 1 класс
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 19:54
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Разошлись по разным углам ринга! Предупреждений налеплю. :VDV:

_________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB